Дозировка Парацетамола для детей: инструкция по применению препарата в таблетках, свечах и суспензии при температуре

Здоровье  23 ноября 2015. Просмотров: 11919
Мне нравится

К сожалению, родители не в силах уберечь своего ребенка от вирусных и острых респираторных заболеваний. И если ваш малыш простудился, в этом нет ничего страшного: комплексное и сбалансированное лечение быстро победит недуг. Многие мамы переживают из-за повышения температуры у своего чада и стараются сразу ее сбить до нормальной отметки на градуснике. Успешно справляется с повышенной температурой Парацетамол. Только вот дозировка Парацетамола для детей должна быть особенной, чтобы ребенку препарат помог, а не навредил.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках, свечах и суспензии при температуре

в аптечном пункте можно приобрести Парацетамол в чистом виде

Парацетамол – активно действующее вещество, которое может содержаться в других противовирусных фармакологических средствах. Также в аптечном пункте можно приобрести Парацетамол в чистом виде. Прежде чем мы рассмотрим особенности дозировки этого препарата для детей, давайте определимся, какую температуру можно сбивать. Если температурный порог у вашего чада не превышает 38°, прибегать к приему фармакологических жаропонижающих препаратов нежелательно. В противном случае нужно незамедлительно дать ребенку жаропонижающее. В зависимости от возраста ребенка и дозировки лекарственного препарата отличается и его суточная норма.

Парацетамол выпускается в нескольких фармакологических формах:

  • в капсулах и таблетках;
  • в суппозиториях;
  • в виде суспензии.

Дозировка Парацетамола в различных фармакологических формах для малышей будет отличаться. Также немаловажную роль играет и содержание активно действующего вещества в препарате. Чаще всего Парацетамол выпускают с концентрацией в 200 и 500 мг. Последний в аптечных пунктах встречается реже.

Читайте также:

Сироп

Суспензия Парацетамола быстро всасывается в кровь тканей и начинает активно действовать

Суспензия Парацетамола быстро всасывается в кровь тканей и начинает активно действовать. Принимать ее можно не во всех случаях. Не рекомендуется принимать суспензию во время вынашивания плода, а также давать детям в возрасте до 2-х месяцев.

Дозировка жаропонижающего средства зависит от возраста и массы тела малыша. Давать Парацетамол в виде сиропа можно до еды не более 4 раз в день. Временной интервал между приемами лекарственного средства варьируется от 4 до 6 часов. Совсем маленьким деткам сироп можно добавлять в чай или воду.

В 1 ч. л. содержится 5 мл суспензии, а активного вещества – 120 мг. Единичная доза для ребенка должна составлять в среднем 15 мг из расчета на один килограмм веса. Общая доза за сутки не должна превышать 60 мг.

В возрасте от 3 до 12 месяцев ребенку можно давать суспензию Парацетамола в дозировке от 2,5 до 5 мл (не более 1 чайной ложки за один раз). В возрасте от 1 года до 6 лет ребенку для понижения температуры нужно принимать не менее 5 мл Парацетамола. Разовая доза должна составлять 1-2 ч. л. А вот детям постарше, в возрастной категории от 6 до 14 лет, следует принимать по 15-20 мл Парацетамола, что составляет 2-4 ч. л.

В качестве жаропонижающего вещества Парацетамол можно использовать не более трех дней. Если Парацетамол в виде сиропа принимается как обезболивающее средство, то лечебный курс не должен превышать 5 дней. В иных случаях нужно консультироваться с лечащим специалистом и проходить полномасштабное обследование.

Свечи

Как показывает практика, свечи Парацетамола более эффективно справляются с повышенной температурой. Однако малышам такой препарат назначается исключительно лечащим специалистом и чаще всего в условиях стационарного наблюдения. При несоблюдении дозировки могут наступить осложненные последствия.

Для малышей дозировка Парацетамола в свечах установлена следующая:

  • в возрасте не старше одного года – свеча весом 0,08 г;
  • в возрасте до трех лет вес свечки составляет 17 мг;
  • в возрастной категории до 6 лет вес свечи должен быть 33 мг;
  • в возрасте от 12 лет за один раз можно вводить две свечи дозировкой по 33 мг.

Принимать Парацетамол в виде свечей деткам можно не более 4 раз за один день. Перерыв между ректальным введением свечей не должен составлять менее 4 часов.

Таблетки

Многие родители интересуются, что значит условное обозначение Парацетамол 200 и Парацетамол 500.Цифровое обозначение свидетельствует о содержании активно действующего вещества в одной таблетке препарата.

Детям не рекомендуется давать таблетки с содержанием действующего вещества в количестве 500 мг, да и в аптеке чаще всего можно встретить Парацетамол 200. Жаропонижающее средство в виде таблеток запрещено давать детям, не достигшим двухлетнего возраста.

Для малышей старше двух лет установлена следующая дозировка Парацетамола 200:

  • до 6 лет разрешается принимать не более 0,5 таблетки за один раз;
  • в возрастной категории от 6 до 12 лет детям дается 1 таблетка;
  • в возрасте старше 12 лет допускается принимать по 1-2 таблетки за один раз.

Промежутки между употреблением таблеток Парацетамола аналогичны приему сиропа и свечей.

Парацетамол с анальгином

Парацетамол в сочетании с анальгином быстро сбивает температуру, однако лечащие специалисты не советуют такое средство давать детям. Если все-таки вы хотите экстренно понизить температуру, то дайте ребенку таблетку анальгина и Парацетамола в соответствующей дозировке. Однако лучше всего вызвать неотложную помощь или посетить лечащего педиатра.

Показания к применению

его можно принимать и при повышенной температуре, и в качестве противовоспалительного или обезболивающего средства

Вообще, Парацетамол считается фармакологическим средством широкого спектра действия, поскольку его можно принимать и при повышенной температуре, и в качестве противовоспалительного или обезболивающего средства.

Давать Парацетамол детям разрешается лишь в двух случаях:

  • при повышении температуры выше 38°;
  • при проявлении болевого синдрома во время прорезывания зубов.

В остальных случаях принимать такой фармакологический препарат по самостоятельному предписанию не нужно - обратитесь вместе с крохой в лечебное учреждение.

Передозировка лекарства

Передозировка Парацетамолом может привести к развитию осложненных последствий, в частности:

  • при приеме более 6 г Парацетамола может развиться печеночная недостаточность или даже кома;
  • при неправильной дозировке препарата у малыша может появиться рвота;
  • сонливость;
  • болевые ощущения в животе.

При интоксикации Парацетамолом ребенка незамедлительно нужно показать лечащему специалисту.

Читайте также:

Парацетамол уже долгие годы считается одним из лучших жаропонижающих средств. Дозировку приема и фармакологическую форму препарата для лечения ребенка может назначить только врач. Не занимайтесь самолечением, поскольку передозировка может привести к появлению осложненных последствий.

Читайте другие интересные рубрики


Полезная статья? голосов 0
0

Оставьте свой комментарий
Новых комментариев: 0

Редакция LadySpecial.ru

Уважаемые читатели, будем рады принять ваши благодарности, а так же критику и любые замечания. Мы вместе делаем этот сайт лучше.






Похожий материал - Вам это понравится

↓ Показать больше похожих статей ↓